×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов

Если обстоятельства не позволяют Вам посетить врача, или если Вы находитесь далеко от дома, если Вы хотите услышать мнение ещё одного специалиста или не знаете, к какому именно врачу следует обратиться за помощью, то задайте вопрос здесь. Специалисты Центра молекулярной диагностики CMD готовы помочь Вам разобраться в вопросах о здоровье бесплатно и анонимно. Ответ на свой вопрос вы получите в течение 2-х рабочих дней. Сообщение о готовности ответа придёт на Ваш e-mail.

Обратите внимание! Консультации специалистов CMD на нашем сайте в рамках сервиса «Задай вопрос врачу» не являются оказанием медицинской помощи и/или медицинской услугой в смысле, определяемом законом «Об основах охраны здоровья граждан» № 323-ФЗ. Наши ответы информируют потребителей об оказываемых медицинских услугах.

Вопросов: 11740
, Елена Гастроэнтерология

Здравствуйте.жидкий стул у ребенка до 4-х раз в день, бывает стул с утра более менее нормальным. Сдали анализы, в чем может быть причина?
Перед сдачей за 2 недели диета безмолочная, безлактозная смесь, энтерофурил, нормобакт, фасфолюгель. После отмены препаратов стул снова стал жидким

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Елена!

Наличие в кале 2 антигенов к Clostridium difficile указывает на активность данного микроорганизма. Clostridium difficile (C. difficile) является основным этиологическим фактором антибиотико-ассоциированной диареи и псевдомембранозного колита (то есть диарея неясного генеза). Для развития заболевания, вызванного C. Difficile, важно наличие токсинов А и В (белковые молекулы).
Описываемые симптомы и результаты общего анализа кала могут быть следствием активности данного микроорганизма. Для точной клинической интерпретации результатов в совокупности с данными объективного осмотра и определения необходимости лечения нужно обратиться на очный прием к врачу-педиатру.

Всего Вам доброго!

, Милана Лабораторная диагностика

Добрый день! Просьба проконсультировать по результатам анализа. Заранее спасибо за ответ.

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Милана!

В результате данного анализа обнаружено ДНК ВПЧ 16 типа. ВПЧ 16 типа относится к высокоонкогенным штаммам вируса. Его наличие является риском для развития онкологических заболеваний (увеличивает вероятность развития рака шейки матки).
Для точной клинической интерпретации результатов в совокупности с данными объективного осмотра и определения необходимости дообследования лечения нужно обратиться на очный прием врача-гинеколога.

Всего Вам доброго!

, Анастасия Акушерство и гинекология

Добрый вечер! Расшифруйте, пожалуйста, результаты флороценоза и микроскопии.

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Анастасия!

Параметр «Количество клеток в образце» и ДНК Bacteria (общее количество  ДНК бактерий) необходимы для косвенной оценки адекватности забранного биоматериала. Исследование максимально информативно, если количество клеток для исследования >50000, а общая концентрация ДНК Bacteria ≥ 10^6.
По результатам исследования "Флороценоз" заключение о состоянии флоры выдается на основании соотношения концентраций выявленных микроорганизмов. В норме, концентрация ДНК Lactobacillus spp. должна быть больше, чем общая концентрация остальных микроорганизмов. Стоит отметить, что выявлены ДНК Streptococcus spp.и Staphylococcus spp, которые относится к условно-патогенной микрофлоре, т.е. в некоторых концентрациях могут обнаруживаться и в норме, но при обнаружении в диагностически значимой  концентрации могут стать причиной клинических проявлений (когда подавляет нормофлору). По результату исследования бактериальный вагиноз не установлен, но имеется превышение условно-патогенных микроорганизмов, данные микроорганизмы могут быть причиной клинических проявлений.
В микроскопическом исследовании также определяется нарушение микрофлоры, т.к. преобладают мелкие кокки.
В данном случае необходимо ориентироваться на имеющиеся жалобы, данные осмотра и клиническую картину, для этого обратитесь на очный прием к Вашему лечащему врачу-гинекологу.

Всего доброго!

, Евгений

У ребенка (Ярослав 9 лет) три дня была  температура до 38,4 С. Температура в течение дня спадала до 37С.
В его классе мальчик заболел скорлотиной (диагноз подтверждён). Мы вызвали врача на дом. Горло красное!, лимфоузлы не увеличены, сыпь  не обнаружена. Мы сдали мазок горла (результатов пока нет) и мочу (в поликлинике).
Ярослав в течении вчерашнего дня был бодр и весел. Вчера высокая температура (38С) у него была только утром.
Вопрос
Есть ли повод беспокоиться по поводу скорлотины. Надоли начать принимать лекарства

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Евгений!
Ответить на Ваш вопрос заочно достаточно затруднительно. В данном случае необходимо обратиться на очный приём врача-педиатра для консультации, учитывая совокупность данных объективного осмотра, жалоб, данных имеющихся лабораторных исследований. После уточнения диагноза, Вас сориентируют по необходимому лечению.
Всего доброго!

, Ирина Акушерство и гинекология

Как лечить бактериальный вагинрз

Ответ специалиста CMD

Добрый день, Ирина!

Заочно назначить медикаментозную терапию (даже при её необходимости) нельзя. Для точной клинической интерпретации результатов в совокупности с данными объективного осмотра и определения необходимости лечения нужно обратиться на очный прием к Вашему лечащему врачу.

Всего Вам доброго!

Не нашли нужную информацию?