×
Введите ваш город
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Ростов-на-Дону
Ростов
Трансмиссивные инфекции – это группа инфекционных заболеваний, возбудители которых передаются человеку при укусе насекомых. Россия не является эндемичным регионом для тропических лихорадок, и такие заболевания как лихорадка Денге и лихорадка Зика носят «завозной» характер и обнаруживаются у туристов, возвращающихся из стран Центральной и Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америки, Карибского бассейна, Индии и Африки.

Исследования рекомендуются для обследования туристов, возвращающихся из стран тропического климата, особенно при появлении симптомов вирусной инфекции: повышение температуры, боли в мышцах и суставах, головной боли, появлении сыпи:

032511 РНК вируса Денге (Dengue virus) в крови
032504 РНК вируса Зика (Zika virus) в крови

Вирус Западного Нила (West Nile Virus, WNV) имеет один из самых больших ареалов распространения в мире. Очаги этого вируса распространены не только в странах Африки, Азии, Австралии, Ближнего Востока, но и на территории Европейского региона. В России циркуляция вируса Западного Нила наблюдается на территории 62 регионах, эндемичными считаются Астраханская, Волгоградская, Ростовская области, Краснодарский край, в последние годы наблюдается распространение ареала вируса и более северных областях. Так, в 2023 году зарегистрированы случаи заражения лихорадкой Западного Нила в Воронежской, Пензенской, Омских областях у пациентов, которые не выезжали не только в южные страны, но и не покидали территории своих областей.

032521 РНК вируса Западного Нила (West Nile virus) в крови

Тропические лихорадки, передающиеся с укусами насекомых, имеют схожие клинические проявления, поэтому без проведения ПЦР тестирования окончательный диагноз не может быть установлен. Для удобства врачей и пациентов разработана комплексная программа в разделе прейскуранта «Диагностика тропических лихорадок», позволяющая одновременно выявлять 3 основных возбудителей трансмиссивных инфекций в крови:

032532 Диагностика тропических лихорадок: РНК вируса Денге, РНК вируса Западного Нила, РНК вируса Зика (Zika virus) в крови

Клещевые инфекции широко распространены во всех регионах России. Каждый клещ может переносить как одного, так и нескольких возбудителей инфекционных заболеваний одновременно. Наиболее распространенный путь распространения клещевых инфекций – это присасывание клеща. Но, лишь около 50% пациентов, у которых диагностируется та, или иная клещевая инфекция, отмечают факт присасывания насекомого, для остальных пациентов факт укуса клещом проходит не заметно.

Исследование крови пациента для диагностики клещевых инфекций – подходит для обследования пациентов, которые посещали лесопарковые территории, приусадебные участки, выезжали в загородные поездки на природу, но о факте присасывания клеща - не известно.

170412 ДНК/РНК Borrelia burgdorferi sl, возбудители иксодовых клещевых боррелиозов в крови
170413 ДНК Anaplasma phagocytophilum возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека в крови
170414 ДНК/РНК Ehrlichia chaffeensis/muris возбудители моноцитарного эрлихиоза человека в крови
170415 ДНК Borrelia miyamotoi возбудитель безэритемного иксодового клещевого боррелиоза

Комплексная программа, позволяющая выявить в одном образце биологического материала основных возбудителей клещевых инфекций: клещевого энцефалита, иксодовых клещевых боррелиозов, гранулоцитарного анаплазмоза, моноцитарного эрлихиоза.

ДНК/РНК TBEV / Borrelia burgdorferi sl / Anaplasma phagocytophillum / Ehrlichia chaffeensis/muris, в крови

Лаборатория расширяет перечень лабораторных исследований, выполняемых с применением технологии ImmunoCAP® (производитель: компания Phadia АВ, Thermo Fisher Scientific, Швеция. В настоящее время технология ImmunoCAP® признана референсным методом («золотым стандартом») аллергодиагностики, позволяющим получить наиболее точные и достоверные результаты при определении маркеров сенсибилизации.

Определение уровня Иммуноглобулина Е к смесям ингаляционных, бытовых и пищевых аллергенов. Миксты аллергенов применяются на начальном этапе диагностики атопических состояний. Предназначены для определения суммарного уровня специфических Ig E к аллергенам, включенным в состав смеси (общий результат). Это позволяет сфокусировать внимание на определенной группе аллергенов, к которой выявлена сенсибилизация, и провести дальнейшее прицельное определение чувствительности к конкретным (индивидуальным) аллергенам

160053 tx6 Пыльца деревьев: клён ясенелистный (t1, Acer negundo), береза бородавчатая (t3, Betula verrucosa), бук крупнолистный (t5, Fagus grandifolia), дуб белый (t7,Quercus alba), орех грецкий (t10, Juglans californica), Ig E, ImmunoCAP®

Определение уровня специфического Иммуноглобулина Е (sIg E) позволяет выявить сенсибилизацию к индивидуальным аллергенам, ответственным за развитие атопической реакции у пациента.